La entrega de diplomas a autoridades electas de la provincia se hará los primeros días de diciembre

La primera semana de diciembre será la fecha para la entrega de los diplomas a las autoridades electas el pasado 9 de junio. Recibirán su correspondiente diploma el gobernador Gustavo Bordet, quien ocupará el Ejecutivo por cuatro años más, la actual ministra de Desarrollo Social, Laura Stratta, quien asumirá como Vicegobernadora, y senadores y diputados provinciales electos.
La ceremonia se realizaría en el Teatro Municipal 3 de Febrero, momento en el que recibirán su correspondiente diploma el gobernador y la vice que resultaron electos, como así también los 34 diputados y los 17 senadores provinciales. En tanto, la asunción será el martes 10 de diciembre.
• La lista de Diputados es la siguiente:
- Frente Justicialista Creer Entre Ríos
Julio Solanas (Paraná).
Ángel Giano (Concordia).
Carina Ramos (Paraná).
Mariano Rebord (Intendente de Colón).
José Cáceres (Paraná).
Gustavo Zavallo (Paraná Campaña).
Silvia Moreno (actual intendenta de Feliciano).
Juan Reynaldo Navarro (Tala).
Leonardo Silva. (Gualeguaychú).
Marcelo Bisogni (Uruguay).
Stefanía Cora (Paraná) que será reemplazada según Ley de Equidad de Género por Vanesa Castillo.
Diego Lara (Paraná Campaña).
Juan Manuel Huss (Paraná).
Juan Pablo Cosso (Villaguay).
Paola Rubattino (Gualeguay).
Jorge Cáceres (Diamante).
María Del Carmen Toller (Islas).
Sergio Castrillón (La Paz).
José Kramer (Ramírez).
Mariana Farfán (Gualeguaychú)
- Alianza Cambiemos
Esteban Vitor (PRO).
Gustavo Cusinato (UCR).
Juan Domingo Zacarías. (Movimiento Social Entrerriano).
Lucía Varisco (UCR).
Martín Anguiano (PRO).
Julián Maneiro (UCR).
Ayelén Acosta (PRO).
Sara Mercedes Foletto (UCR).
Nicolás Mattiauda (PRO).
Gracia Jaroslavsky (UCR).
Manuel Troncoso (PRO).
Uriel Brupbacher (UCR).
Jorge Satto (PRO).
Eduardo Solari. (UCR).
• Lista de Senadores
Juan Carlos Kloss, Frente Creer Entre Ríos (Paraná)
Amilcar Gene Bert, Frente Creer Entre Ríos (La Paz)
Claudia Gieco, Frente Creer Entre Ríos (Diamante)
Gastón Bagnat, UCR Cambiemos (Victoria)
Flavia Maidana, Frente Creer Entre Ríos (Nogoyá)
Francisco Morcchio, PRO Cambiemos (Gualeguay)
Omar Migueles, UCR Cambiemos (Tala)
Horacio Amavet, Frente Creer Entre Ríos (Uruguay)
Jorge Maradey, Frente Creer Entre Ríos (Gualeguaychú)
Daniel Olano, Frente Creer Entre Ríos (Islas del Ibicuy)
Adrián Fuertes, Frente Creer Entre Ríos (Villaguay)
Armando Gay, Frente Creer Entre Ríos (Concordia)
Nancy Miranda, Frente Creer Entre Ríos
Mauricio Santa Cruz, Frente Creer Entre Ríos (Colón)
Ester González, Frente Creer Entre Ríos (Feliciano)
Rubén Dal Molín, URC Cambiemos (Federación)
Marcelo Berthet, Frente Creer Entre Ríos (San Salvador).